Мой муж постоянно врет. Как отучить человека обманывать?

Как отучить человека обманыватьВопрос: мне постоянно врёт мой муж. Что можно сделать, чтобы отучить близкого тебе человека обманывать?

Чаще всего попытка изменить другого человека – это бесперспективная затея, потому что человеку сложно измениться даже когда он этого сам хочет. Но, хотеть мало. Возможно изменить себя только если человек и сам хочет, и ставит это как цель, и вкладывает нужные усилия, столько сколько будет необходимо вкладывает. А повлиять на взрослого человека, когда он не хочет, и, как правило, его выбор мотивирован, это очень сложно.

Поэтому, первое,  в большинстве случаев нужно смириться и перестать замечать этот обман и научиться маневрировать или искать другой вариант, который был бы морально более приемлемым. Это первый вариант.

Второй вариант — возможен «силовой» сценарий, когда человека аргументами, фактами, доказательствами «припирают к стенке» там, где он врет. Нужно однозначно понимать, что за этим, как правило, последуют конфликты с непредсказуемым результатом.

Третий вариант — «расставлять ловушки», создавать ситуации в которых человек на своем горьком опыте поймет, что врать – это очень неправильно, и за каждое слово, в конечном итоге, необходимо отвечать. А дальше, читайте художественную и другую литературу по этому поводу.

Академик Миание М.Ю.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *